Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

О деятельности МО МВД России «Батыревский» на территории Батыревского района за 2018 год

Во исполнение Федерального закона от 07.02.2011 г. № 3-ФЗ «О полиции», в соответствии с приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 30.08.2011 г. № 975 «Об организации и проведении отчетов должностных лиц территориальных органов МВД России», в целях открытости и публичности деятельности органов внутренних дел Батыревского района Чувашской Республики

 

Собрание депутатов Батыревского района   РЕШИЛО:

 

1. Принять к сведению отчет о деятельности МО МВД России «Батыревский» за 2018 год согласно приложению.  

            2. Рекомендовать руководству МО МВД России «Батыревский» во взаимодействии с органами местного самоуправления Батыревского района Чувашской Республики активизировать работу по профилактике подростковой преступности, по выявлению преступлений превентивной направленности.

 

 

 

 

Глава Батыревского района

Чувашской Республики                                                                                М.В. Петров

 

 

 

ДОКЛАД

об деятельности полиции МО МВД России «Батыревский» на территории Батыревского района за 2018 год.

В соответствии с Федеральным Законом «О полиции», реализуя принцип открытости и публичности, довожу до вас информацию о криминогенной обстановке на территории Батыревского района и основных результатах деятельности полиции за 2018 год.

На протяжении года, нами, во взаимодействии с иными правоохранительными органами, местным самоуправлением и другими субъектами профилактики осуществлялась работа по обеспечению правопорядка, личной и общественной безопасности, раскрытию и расследованию преступлений.

Благодаря осуществленному комплексу мер, удалось в целом сохранить контроль за состоянием криминогенной обстановки на территории Батыревского района.

Не допущено фактов изнасилования, краж АМТС, мелких хищений, разбоев, уголовно-наказуемых хулиганств.Раскрыты все особо тяжкие преступления,убийства, умышленное причинение тяжкого и среднего вреда здоровью, умышленное причинение легкого вреда здоровью, неправомерное завладение АМТС,угрозы убийством,грабежи, побои, истязания,вымогательства, преступления связанные с незаконным оборотом оружия, нарушения ПДД и эксплуатация транспорта, взяточничество, преступления коррупционной направленности.

Не допущено чрезвычайных ситуаций при проведении 58 массовых мероприятий.

Криминальная обстановка на территории района характеризовалась снижением уровня преступности. Было зарегистрировано 170 преступлений, что на 32% меньше показателя 2017 года (251). Из них раскрыто 145 преступных посягательств (АППГ 215), к уголовной ответственности привлечено 127 лиц (АППГ 153) их совершивших.

Наибольшее количество преступлений выявлено в Батыревском (39),Тойсинском (14),Шыгырданском (13),Н.Шигалинском (11),Тарханском (8),П.Бикшикском (9),Сугутском (7), Туруновском (7),сельских поселениях. На территории иных поселений количество зарегистрированных преступлений не превышает пяти фактов. 

Каких-либо значительных изменений в структуре преступности не произошло. Основную долю в структуре преступности составляет хищение чужого имущества – 31,25% от общего числа преступлений и превентивные составы – 21,25%.

Всего, в связи с неустановлением лица, приостановлено расследование по 26 преступлениям и одно преступление в связи с розыском подозреваемого. Количество приостановленных уголовных дел уменьшилось на 3,6% (АППГ 28), процент раскрытия снизился на 4% и составил 84,3%. Из нераскрытых преступлений больше всего осталоськраж -13, интернет мошенничеств – 6 и сбыт фальшивых купюр – 2 факта. По раскрытию данных преступлений в отделе ведется постоянная работа. За 2018 год раскрыто 17 ранее совершенных неочевидных преступления. Была продолжена работа по раскрытию преступлений прошлых лет. Раскрыто 3 преступления совершенных в 2017-2016 годах.

Результаты нашей работы доступны и открыты для населения. Реализуется практика привлечения членов Общественного совета при отделе внутренних дел к участию в проводимых мероприятиях. Значительный массив информации о деятельности отдела размещается на официальном сайте в сети Интернет, активно используется СМИ. В районной газете «Авангард» регулярно публикуется текущая информация о криминогенной ситуации на территории района, о проводимых отделом мероприятиях по охране общественного правопорядка, разъясняются цели и задачи указанных мероприятий и их результатах.

В средствах массовой информации опубликована 261 статья освещающая деятельность ОВД. На Интернет - сайт выложено 118 информаций. Кроме того указанная информация публикуется на сайте администраций обслуживаемых районов. Критических статей по отношению к деятельности полиции отдела в СМИ и Интернет изданиях не публиковалось.

Руководством отдела ведется постоянная работа по приему граждан в строгом соответствии с ФЗ от 02 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». На интернет сайте отдела и в фойе административного здания размещен график приема граждан руководством отдела. Прием руководством осуществляется по будням в вечернее время не менее 1 раза в неделю с 17 до 20 часов, а также в выходные дни. Всего на личный прием обратилось 57 граждан. Поступившие от них заявления и предложения были рассмотрены в установленном законном порядке, заявителям дан ответ. От депутатов законодательных (представительных) органов государственной власти, представителей общественных организаций, объединений, уполномоченных по правам человека в отдел обращений не поступало.

В целях реализации требований Федерального закона от 27 июля 2010 года № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» продолжена работа по совершенствованию деятельности по оказанию государственных услуг населению. В настоящее время в межмуниципальном отделе населению предоставляются государственные услуги подразделениями ГИБДД, отделом миграции и подразделением делопроизводства и режима.

Обеспечивается своевременность и полнота предоставления гос.услуг. Так период ожидания граждан при подаче заявлений в РЭО ОГИБДД и ОВМ не более 15 минут. В фойе административного здания имеется «комната заявителя» с информационным стендом. По всем поступившим заявлениям и сообщениям заявителям направляются в течение суток после принятия решения, ответы с разъяснением принятого решения и с доведением информации об их праве обжаловать принятое решение у вышестоящего должностного лица, у прокурора и в суде. Осуществляется работа по увеличению доли граждан, использующих механизм получения государственных услуг в электронной форме и соблюдения установленного времени ожидания заявителя в очереди для получения государственных услуг.

Всего проведено 18.119 операций по оказанию госуслуг, из них 79,1% в электронном виде. Уровень удовлетворенностью качеством предоставленных госуслуг составил 98%. Состояние предоставляемых услуг было проверено в ходе прошедшей целевой проверки МВД России и в целом признано удовлетворительным.

Одной из приоритетных задач, стоящих перед отделом, является профилактика правонарушений. Данная деятельность, во взаимодействии со всеми субъектами профилактики, осуществлялась в рамках исполнения программы мероприятий по повышению безопасности жизнедеятельности населения на территории Батыревского района на 2015-2020 годы.

Всего на реализацию данной программы из бюджета района было выделено 2.954.793 рублей. В том числе 1.712.000 р. на развитие АПК «Безопасное муниципальное образование». Эти средства были освоены в полном объеме. Большинство из них было затрачено на оборудование видеокамерами, сигнализацией, кнопками тревожного вызова полиции объектов образования, культуры и спорта.

Всего с помощью видеокамер входящих в аппаратный комплекс «Безопасное муниципальное образование» было зафиксировано 46 административных правонарушений. Все лица их совершившие установлены и привлечены к ответственности. Убежден, что данную работу надо продолжить, развивая имеющийся аппаратный комплекс не только в районном центре, но и в других крупных населенный пунктах района.

В целях профилактического воздействия направленного на предупреждение тяжких и особо тяжких преступлений против личности, была продолжена работа по выявлению уголовных посягательств на жизнь и здоровье граждан, по которым возможно применение правовых мер упреждающего характера. Было выявлено и поставлено на учет 66 преступлений превентивной направленности, прежде всего таких как побои и угрозы убийством, против 102 за АППГ, произошло снижение на 35%. Данное снижение объясняется прежде всего произошедшими изменениями в уголовном законодательстве, переведшим часть статей в сферу административного законодательства. В то же время хотелось бы обратиться к присутствующему здесь активу района с просьбой более активного участия в выявлении фактов бытового насилия в семье, которое в большей части остается латентным и виновные лица не несут ни какой ответственности, что зачастую в результате приводит к более тяжким преступлениям. Так, произошедшее в октябре прошлого года вызвавшее общественный резонанс двойное убийство в д.М.Арабузи, лицом, ранее привлекавшимся за нанесение побоев и угрозу убийством, лишь доказывает данный факт.

С положительной стороны хотелось бы отметить снижение уровня преступности совершенное под влиянием алкоголя. Всего лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения совершено 79 преступлений, что на 24% меньше прошлого года (104). Не секрет, что подавляющее количество бытовых преступлений как раз и совершается под влиянием алкоголя и борьба с пьянством является одной из наших с вами приоритетных задач.

С негативной стороны можно отметить рост на территории района подростковой преступности на 20%. Всего зарегистрировано 6 преступлений, совершенных несовершеннолетними (АППГ 5).Подростками совершено 4 кражи, 1 грабеж, 1 повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Три данных преступлений было совершено в состоянии алкогольного опьянения, 3 подростка их совершивших стояли на профилактическом учете за совершение административных правонарушений. В целях профилактического воздействия на недопущение дальнейшего роста подростковой преступности нами была усилена работа по привлечению виновных лиц к административной ответственности. Так по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) к административной ответственности привлечено 207 родителей (204 АППГ). За нанесение побоев привлечено 5 несовершеннолетних (АППГ 0). За совершение мелкого хищения привлечено 2 подростка (АППГ 0).

Несмотря на проделанную работу уже в феврале текущего года поднадзорным подростком вновь совершено преступление на территории района, что говорит о недостаточности проводимой профилактической работы как со стороны сотрудников полиции, так и со стороны муниципальных органов власти. На это направление деятельности необходимо будет обратить особое внимание.

Была продолжена работа по борьбе с преступностью в сфере экономики. Выявлено 10 преступлений экономической направленности, в том числе 4 коррупционной. Остается актуальным вопрос своевременного обнаружения и задержания лиц сбывающих поддельные денежные знаки на территории района. К сожалению все зарегистрированные на территории района факты сбыта были обнаружены уже при сдаче в отделения сбербанка, что делает неэффективным работу полиции по своевременному задержанию сбытчиков и привлечению их к уголовной ответственности. На территории Батыревского района положительных моментов раскрытия преступлений указанной категории не было в течении последних 5 лет, что свидетельствует о халатном отношении продавцов торговых точек к своим обязанностям по проверке подлинности представленных им купюр. Этому способствует также отсутствие видеокамер непосредственно при кассах магазинов, что не позволяет в последующем установить лицо сбывшего данную купюру. В данном направлении нами была определенная работа, благодаря которой уже в начале 2019 года было выявлено два факта сбыта фальшивых купюр в финансовые учреждения, по которым лица их совершившие были задержаны по горячим следам.

Была продолжена работа по организации безопасного дорожного движения. На территории района зарегистрировано 31 дорожно - транспортное происшествие, в результате которого 29 человек получили ранения, 4 скончалось. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество ДТП снизилось на 20,5 % (с 39 до 31 ДТП), число погибших снизилось на 60% (4 против 10 за АППГ), число раненых снизилось на 38,3% (с 47 до 29).

Подразделением ОГИБДД активизирована работа по выявлению административных правонарушений. Всего выявлено 5.666 правонарушений, что на 2,7% выше результатов прошлого года (АППГ 5519), в том числе за управление в состоянии алкогольного опьянения 217 против 215 за АППГ (+0,9%). Учитывая произошедшее сокращение сотрудников полиции, в том числе инспекторов ОГИБДД, мы не в состоянии и в дальнейшем наращивать количество выявляемых нарушений. В этих условиях все большую роль должны играть автоматические устройства фото-видеофиксации нарушений ПДД, как передвижные, так и стационарные. Их установка не только способствует снижению аварийности, но и позволяет пополнить районный бюджет. Считаю данное направления развития, как и совершенствование качества дорожной сети, является на данном этапе приоритетным.    

В целом можно отметить, что реализация ряда организационных и практических мер направленных на повышение эффективности работы по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений, в целом положительно отразились на конечных результатах оперативно-служебной деятельности.

Вместе с тем, отмечая позитивные аспекты в работе отдела внутренних дел, нельзя не обозначить и имеющиеся отдельные недостатки.

Недостаточное профилактическое воздействие оказывается на лиц требующих особого внимание, прежде всего подростков.

Снизилась эффективность работы по раскрытию преступлений.

Ослаблена работа по выявлению преступлений превентивной направленности.

Уверен, что в решении данных проблемных вопросов, связанных с обеспечением правопорядка и безопасности, защитой законных прав и интересов наших граждан, мы можем рассчитывать на поддержку органов законодательной и исполнительной власти района.

МО выражает благодарность гражданам, общественным организациям, трудовым коллективам, оказавшим активную помощь и поддержку МО в обеспечении правопорядка и законности в районе.