Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

2019.10.11 О проведении Выборочного наблюдения по вопросам использования населением информационных технологий и информационно- телекоммуникационных сетей в 2019 году

Задача государства создание условий равного доступа населения к телекоммуникациям. Объективно оценить проникновение в повседневную жизнь современных информационных технологий можно только с помощью опроса граждан.

 

В связи с этим Росстат, начиная с 2013 года, проводит выборочное обследование населения по вопросам использования компьютерной техники и Интернета (далее обследование ИКТ).

Обследование ИКТ проводится по единой с выборочным обследованием рабочей силы выборке путем опроса населения во всех субъектах Российской Федерации по тем же адресам домохозяйств и в те же сроки опроса, что и выборочное обследование рабочей силы. Наблюдение за использованием ИКТ в 2019 году будет проводиться дважды – с 14 по 20 октября и с 11 по 17 ноября.

В обследовании принимают участие около 32 тысяч семей, проживающих на всей территории России. Адреса всех участников обследования отобраны случайным образом. Размещение объема выборки по субъектам Российской Федерации, отбор населенных пунктов отдельно по городской и сельской местности и отбор конкретных адресов домохозяйств на отобранных участках наблюдения произведены Росстатом централизованно.

Для проведения обследования в нашей республике определены следующие города и районы, в которых выборочно будут обследованы домохозяйства:

города: Чебоксары, Новочебоксарск, Алатырь, Шумерля, Канаш, Мариинский Посад;

районы: Аликовский, Батыревский, Вурнарский, Канашский, Красноармейский, Моргаушский, Порецкий, Урмарский, Яльчикский.

Опросы респондентов на каждом отобранном участке наблюдения проводятся специально обученными интервьюерами, работающими по контракту с Чувашстатом. Интервьюеры будут обеспечены специальными удостоверениями, действительными при предъявлении паспорта. В ходе опроса ими будет использована анкета выборочного обследования, утвержденная приказом Росстата от 08.05.2019 № 265.

Анкета обследования ИКТ состоит из пяти разделов:

Раздел 1. Наличие персонального компьютера и доступа к сети Интернет в домохозяйстве;

Раздел 2. Использование мобильных телефонов и персональных компьютеров;

Раздел 3. Использование сети Интернет;

Раздел 4. Получение государственных и муниципальных услуг в электронной форме;

Раздел 5. Использование сети Интернет для заказа товаров и/или услуг.

Раздел 1 используется для сбора сведений о наличии ИКТ в попавшем в выборку домохозяйстве.

Вопросы разделов 2-5 адресуются отдельно каждому члену домохозяйства в возрасте 15 лет и старше.

Интервьюер фиксирует ответы на вопросы в планшетном компьютере или в Анкете на бумажном носителе со слов респондентов и без предъявления каких-либо документов, подтверждающих их правильность.

Ответы, полученные в ходе обследования, не будут разглашаться, их конфиденциальность гарантируется Федеральным законом о статистике и  используются только в целях формирования статистических данных в обобщенном виде.

(Чувашстат)

Авангард